credits
formations et diplômes :
1999-2000 :
- Groupe de recherche pour l’Application de Méthodes Scientifiques à l’Architecture et l’Urbanisme, Modèles et simulation pour l’Architecture, l’urbanisme et le Paysage, GAMSAU-MAP, Ecole d’Architecture de Marseille-Luminy, Unité Mixte de Recherche du CNRS n°694 :- Diplôme Propre à l’Ecole d’Architecture, Métiers de la Création et Applications Numériques, DPEA-MCAN, 2000
1999-2000 :
- Formation aux langages (HTML, DHTML, JAVAscript, …), outils (macromédia Flash, Dreamweaver, Director, Fireworks, Photoshop, Illustrator, Xpress, 3Dstudiomax, Lightwave, Alias/Wavefront Maya, Filemakerpro, …), réseaux numériques et multimédias on-line et off-line sur systèmes d’exploitation (Macintosh, NT, PC, Unix, Linux, Sun, SiliconGraphics, …), GAMSAU-MAP, Marseille /1992-1997 :
- Ecole supérieure des beaux-arts de Tours, section art :- Certificat d’Etudes d’Arts Plastiques, CEAP, 1994
- Diplôme National d’Arts Plastiques, avec les félicitations du jury, DNAP, 1995
- Certificat d’Etudes Supérieures d’Arts Plastiques, CESAP, 1996
- Diplôme National Supérieur d’Etudes Plastiques, avec mention, DNSEP, 19971996 :
- Formation en informatique et en montage vidéo (logiciels Photoshop, Illustrator, Xpress, Apple Media Tools, Adobe Première, After Effects, Final Effects, …), Vidéophil, Tours /
- Stage en holographie, ADAC, Paris /langues :
- Français : langue maternelle
- Anglais : parlé et écrit couramment
- Allemand : quatre années d’études
expériences professionnelles & pédagogiques :depuis 2004 :
- « Artiste - Enseignant - Chercheur » titulaire, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr2008 : projet :
- Conférence, avec Emmanuel Decouard, Utopolis, Wunschfabrik Stadt, Internationales Symposion, Technische Universität, Chemnitz, Allemagne / http://www.transaktion2008.de / http://www.weltecho.eu2008 :
- Workshop, avec Jérôme Poret & Jean-Michel Ponty, Vinyle, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr
- Workshop, phase Propédeutiques, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr2007 :
- Co-commissaire de l’exposition ©ourants des étudiants de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges à Toko University, Taiwan / http://www.toko.edu.tw
- Conférence, The HyperArchitecture of Desire, Ecole supérieure des beaux-arts d'Angers / http://www.angers.fr
- Workshop, The HyperArchitecture of Desire, Ecole supérieure des beaux-arts d'Angers / http://www.angers.fr
- Conférence, Utopie & Hétérotopie : Plier & Disloquer l'Espace, Ecole supérieure des beaux-arts du Mans / http://www.esbam.net
- Workshop, Utopie & Hétérotopie : Plier & Disloquer l'Espace, Ecole supérieure des beaux-arts du Mans / http://www.esbam.net
- Workshop, avec Sandy Amerio, G.I. Joe vs Cobra, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr2006-2007 :
- Coordinateur, phase Propédeutiques, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr
- Workshop, Le Pavillon, Musée de l'Objet, Blois / http://www.museedelobjet.org2006 :
- Jury, DNSEP, Ecole supérieure des beaux-arts de Tours / http://www.esbatours.org
- Workshop, avec Vincent Epplay & Antoine Schmitt, Infinite CD for unlimited music, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr
- Commissaire de la performance Display Pixel 3 de Vincent Epplay & Antoine Schmitt, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr
- Conférence, avec Karine Alphaize-Cotinet et Dettie Flynn, Pratique Professionnelle, École supérieure des beaux-arts du Mans / http://www.esbam.net
- Conférence, L’extériorité de l’intervalle - endless loop, Ecole des beaux-arts de Rennes / http://www.erba-rennes.fr
- Workshop, L’extériorité de l’intervalle - endless loop, Ecole des beaux-arts de Rennes / http://www.erba-rennes.fr
- Conférence, avec Nathalie Bazoche, Magda Danysz, Michel Duffour, Marianne Eshet, Didier Janot, Sofianne Le Bourhis-Smilévitch, Sophie Liger, Serge Malik, Patrice Marie, Alain-Dominique Perrin, Catia Riccaboni et Germana Richner, Le mécénat de compétences au service des artistes / le mécénat culturel et l'art contemporain, Palais du Luxembourg, CCM, Paris / http://www.sergemalik.com
- Conférence, L’extériorité de l’intervalle - boucle, Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr2005 :
- Jury, DNSEP, Ecole régionale des beaux-arts de Valence /
- Workshop, avec Philippe Rahm, Time Shift, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr
- Conférence, avec Patricia Brignone, Aline Caillet, Jean-Pierre Cometti, François Deck et Paul Devautour, New territories : la ville qui ne s’appartient pas, séminaire ArtCommeExpérienceCommeProjet - John Dewey, Ecole supérieure d’art de Grenoble /2004 :
- Commissaire de l’exposition Split, Glassbox, Paris, avec l’Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr / http://www.glassbox.fr
- Séjour pour études et recherches, MUTEK, 5ème édition, musique, son et nouvelles technologies, Université du Québec à Montréal, UQAM, Montréal, Canada / http://www.mutek.ca
- Architecte de l’exposition Radio Ghost de Laurent Grasso, Galerie Agnès B, Hong Kong, Chine /2003 :
- Conférence, avec Bureau d’Etudes, Ewen Chardronnet et Brian Holmes, Next 5 Minutes 4, International Festival of Tactical Media, Amsterdam, Pays-Bas, en collaboration avec De Balie - Centre for Culture and Politics, De Waag - Society for Old and New Media, Montevideo Netherlands Media Art Institute, Paradiso, Melkweg, Salto - Amsterdam local broadcasting organisation et imagine IC / http://www.n5m.org/n5m4
- Conférence, avec Marko Peljhan, Bureau d’Etudes, Ewen Chardronnet et Brian Holmes, Mapping contemporary capitalism / Cartography of world government, Utopia Station, Makrolab, 50th Venice International Biennale of Art, Italie / http://makrolab.ljudmila.org / http://www.labiennale.org
- Conférence, avec Bureau d’Etudes, Ewen Chardronnet et Brian Holmes, Media Architecture, 6th international art & communication festival, RIXC, Riga, Lettonie / http://rixc.lv/03
- Intervenant artiste, jury CFPI, Centre de Formation des Plasticiens Intervenants, IUFM, Institut Universitaire de Formation des Maîtres d’Orléans-Tours, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr2002 :
- Workshop, Hypercentre, en collaboration avec le Frac Lorraine et la Ville de Nancy / http://www.fraclorraine.org
- Conférence, avec J. Basserode, A. Bouillet, S. Doré, J. Durand, S. Emonet, N. Fortier, P.J. Galdin, G. Guetemme, A.J. Laferrière, A. Mozzo, J.C. Pompougnac, C. Ruby, M. Talbot, M.L. Thomas et J. Zwingenberger, La place de l’artiste, son rôle dans l’école, IUFM d’Orléans-Tours, en collaboration avec le Centre de Création Contemporaine de Tours et la Drac Centre / http://www.ccc-art.com
- Conférence, L’art, l’artiste, l’école et la pédagogie, IUFM Lorraine, association Le Garage, Nancy /
- Intervenant artiste, Frac Lorraine, Lycée Varoquaux, Nancy / http://www.fraclorraine.org
- Commissaire de l’exposition, avec Jérôme Poret, des étudiants de l’Ecole d’art d’Avignon, Le temps d’un week-end, Le Transpalette, Bourges, en collaboration avec l'Ecole d'art d'Avignon et Emmetrop / http://www.emmetrop.fr.fm
- Commissaire de la performance, avec Jérôme Poret et les étudiants de l’Ecole d’art d’Avignon, Electrohappening, Le Creux de l’enfer, Thiers & Clermont-Ferrand, en collaboration avec l'Ecole d'art d'Avignon et Emmetrop / http://www.emmetrop.fr.fm
- Intervenant artiste, organisation d’ateliers pédagogiques, Centre de Création Contemporaine, Lycée Choiseul, Tours / http://www.ccc-art.com
- Workshop, 78, rue des Douets, 37000 Tours, Lycée Choiseul, Tours, programme aux arts lycéens !, en collaboration avec le Centre de Création Contemporaine de Tours, le Ministère de la Culture et de la Communication, l’Académie d’Orléans-Tours, la Région Centre et le lycée Choiseul et avec le mécénat pour la production de l’entreprise Cartonnages de Touraine, Groupe GIEPAC / http://www.ccc-art.com
- Intervenant artiste, organisation d’ateliers pédagogiques, Ecole des beaux-arts de Blois, Lycée Dessaignes, Blois / http://www.edab.fr2001-2003 :
- Vice-président de l’association POS - Plan d’Occupation des Sites / http://www.p-o-s.fr.st2001-2002 :
- Séjour pour études et recherches, Cologne, Berlin, Allemagne /2001 :
- Commissaire de l’exposition Thibault Gleize - SoundScape, Entrée 9, Avignon, en collaboration avec l'Ecole d'art d'Avignon / http://www.entree9.org
- Enseignant contractuel, Ecole régionale des beaux-arts, Avignon /2000-2002 :
- Webmaster, réalisation du site Internet POS - Plan d’Occupation des Sites, en association avec la Fondation de France - programme Initiatives d’artistes, Anastassia Makridou-Bretonneau – commissaire de l’exposition, en collaboration avec l’association Eternal Network et Anne-Laure Even, projet collectif en réseau avec B. Calet, S. Engramer, V. Protat et F. Tétart et DJ Olive, Gregor Asch, en collaboration avec Transcultures, Bruxelles, le Centre Chorégraphique National de Tours, la Maison des associations Culturelles de Tours, l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours et la Ville de Tours / http://www.p-o-s.fr.st2000-2001 :
- Chef de projet, logistique, conception et réalisation du site Internet du Fond Régional d’Art Contemporain de la région Provence Alpes Côte d’Azur, en collaboration avec la Villa Arson et le SCAN, Marseille, Nice / http://www.fracpaca.org
Conférence, BP 297 - 9, rue Edouard-Branly, 18006 Bourges cedex, Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr
- Workshop, BP 297 - 9, rue Edouard-Branly, 18006 Bourges cedex, Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr2000 :
- Régisseur de l’exposition La nature à l’œuvre - La Beauté, (Jean De Loisy et Yves Lefur - commissaires de l’exposition, en collaboration avec les architectes Vincente Guallart et Enric Ruiz-Geli, Espagne), association pour la célébration de l’an 2000, Avignon /
- Porteur de projet, Studionet (programme de réflexion et d’expérimentation sur les NTIC, Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication), en collaboration avec Pascal Desfarges, association Scenolink, Drac Centre, DRIRE Centre, Frac Centre, Orléans / http://www.studionet.org1999 :
- Intervenant artiste, atelier pédagogique, Ecole d’architecture de Nantes /
- Workshop, Rue Massenet, 44300 Nantes, avec Vincent Protat – protaTTrioreau et Isabelle Le Doussal, Ecole d’architecture de Nantes /
- Téléacteur (Assedic, K-tel, Regalshop, Norwich Union, …), groupe Convergys, Paris /
- Agent de surveillance et de visites pour l’exposition Ivresse (S. Comte, Shimabuku, P. Thoretton, …), Ateliers d’Artistes, Marseille /
- Assistant décorateur, travail en construction et montage de décors de théâtre, Nantes /
- Intervenant artiste, organisation d’ateliers pédagogiques, Musée de l’Objet, Ecole municipale des beaux-arts, Blois / http://www.museedelobjet.org / http://www.edab.fr1998 :
- Conférence, L’extériorité de l’intervalle, Ecole supérieure des beaux-arts de Tours, avec D. Sausset, J. Poret et L. Magri / http://www.esbatours.org
- Vidéaste, reportage vidéo sur la déambulation d’Iris Clert de Raymond Hains lors du Congrès Interprofessionnel Pour l'Art Contemporain, Centre de Création Contemporaine, Tours / http://www.ccc-art.com
- Professeur vacataire d’arts plastiques, collège Lamartine, lycée professionnel François Clouet, académie Orléans-Tours /1997-1998 :
- Intervenant artiste, enseignant, animateur d’ateliers pédagogiques, Musée de l’Objet, Ecole municipale des beaux-arts, Blois / http://www.museedelobjet.org / http://www.edab.fr1994-1998 :
- Assistant aux montages d’expositions (T. Kawamata, X. Veilhan, P. Bismuth, 70+911, P. Joseph, P. Ramette, BruitSecrets, …), Centre de Création Contemporaine, Tours / http://www.ccc-art.com1997 :
- Docker, New Territories, Shenzen, Kowloon, Hong Kong, Chine /
- Séjour pour études et recherches, résidence pour la préparation d’un projet architectural, Hong Kong, Chine /
- Assistant de l’artiste Pier Paolo Calzolari, Atelier Calder, Saché /1996-1997 :
- Assistant décorateur, travail en construction et montage de décors de théâtre, Scène et Loire, Tours /1995-1997 :
- Professeur vacataire, lycée japonais Konan, Ecole supérieure des beaux-arts, Tours / http://www.esbatours.org1995 :
- Assistant de l’artiste Bernard Calet, 1% IUT, Chartres /
- Séjour pour études et recherches, projet architectural, Inde /
- Vidéaste, reportage vidéo sur l’architecture et la guerre, Sarajevo, Bosnie, Zagreb, Croatie /1992 :
- Dynamiteur, travail en construction de fondations et de soutènements de bâtiments, Grèce /1990 :
- Séjour pour études et recherches, Pise et Florence, Italie /
- expositions personnelles :
2008-2009 : projet :
BOUNDIARY FROM OUTERLANDS, Domaine départemental de Chamarande (vernissage 26 octobre 2008) / http://www.chamarande.essonne.fr2008 :
THE SARAJEVO HOLIDAY INN ON FIRE - SPACIFICITY, École supérieure des beaux-arts de Tours, Festival Rayons Frais, Tours (4, 5, 6 juillet 2008 - 4 septembre 2008) / http://www.rayonsfrais.com / http://www.esbatours.org2006 :
THE SARAJEVO HOLIDAY INN ON FIRE, Galeries du Cloître – Ecole des beaux-arts de Rennes, en co-production avec John Dory productions et l’entreprise Lumen, en collaboration avec le Ministère de la Culture, la Drac Bretagne et la Ville de Rennes / http://www.erba-rennes.fr2006 :
DV, Le Transpalette, Bourges, friche l’Antre-Peaux, association Emmetrop, en co-production avec l’association Bandits-Mages, en collaboration avec le Ministère de la Culture, la Drac Centre, la Région Centre, le Conseil Général du Centre, le Conseil Général du Cher, la Ville de Bourges, le Crédit Mutuel de Bourges et l’aide à la maquette du DICREAM - CNC/DAP et en partenariat avec l’Institut Français d’Ukraine / http://www.emmetrop.fr.fm / http://www.bandits-mages.com2005 :
PRYSM, association Entre-deux, Nantes, en collaboration avec la Ville de Nantes, la Drac des Pays de la Loire et la Région des Pays de la Loire et avec le mécénat pour la production des entreprises Atelier HA et Selflite – Abisko – Triola / http://www.entre-deux.org
TIMECODE, Glassbox, Paris, en collaboration avec le Ministère de la Culture, la Drac Ile-de-France, le Café Charbon, la Mère Lachaise, le Nouveau Casino et l'Espace Paul Ricard, avec le soutien de la Direction régionale des affaires culturelles d’Ile-de-France – aide individuelle à la création et avec le mécénat pour la production des entreprises DDM électronique, Hexis – Group et Selflite – Abisko – Triola / http://www.glassbox.fr2002 :
78, RUE DES DOUETS, 37000 TOURS, Lycée Choiseul, Tours, programme aux arts lycéens !, en collaboration avec le Centre de Création Contemporaine de Tours, le Ministère de la Culture et de la Communication, l’Académie d’Orléans-Tours, la Région Centre et le lycée Choiseul et avec le mécénat pour la production de l’entreprise Cartonnages de Touraine, Groupe GIEPAC.2001 :
BP 297 - 9, RUE EDOUARD-BRANLY, 18006 BOURGES CEDEX, La Box, Bourges, en collaboration avec l’Ecole nationale supérieure d’art de Bourges, le Ministère de la Culture et de la Communication, la Drac Centre, le Conseil Régional, le Centre d’Etudes et de Développement Culturel de la Ville de Bourges, avec le concours de la Miroiterie du Berry, de Saint Gobain Glass France et de Sipa labo et avec la participation de l’Agence d’Artistes du Centre de Création Contemporaine de Tours / http://www.ensa-bourges.fr2000 :
9, RUE DE CHARONNE, 75011 PARIS, avec Vincent Protat - protaTTrioreau, Galerie Le Sous-sol, Paris, avec le concours du Ministère de la Culture et de la Communication, la DAP et le CNAP - aide à la première exposition.1999 :
RUE MASSENET, 44300 NANTES, avec Vincent Protat - protaTTrioreau, Ecole d’architecture de Nantes, Isabelle Le Doussal - commissaire de l’exposition.1998 :
BP 1152, 37011 TOURS CEDEX 1, avec Vincent Protat - protaTTrioreau, Ecole supérieure des beaux-arts de Tours, en collaboration avec le Ministère de la Culture et de la Communication, la Drac Centre et le Conseil Général d’Indre et Loire / http://www.esbatours.org1997 :
JARDIN FRANCOIS 1er, 37000 TOURS, avec Vincent Protat - protaTTrioreau, Ecole supérieure des beaux-arts de Tours, en collaboration avec l’entreprise Canon.1996 :
114, RUE STEPHANE PITARD, 37000 TOURS, avec Vincent Protat - protaTTrioreau, en collaboration avec le Centre de Création Contemporaine, Tours et le Nouveau Logis Centre Limousin.1995 :
4, RUE MONTAIGNE, 37000 TOURS, avec Vincent Protat - protaTTrioreau, en collaboration avec l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours.
- expositions collectives :2008 :
SPACIFICITY, Festival Rayons Frais, Tours (4, 5, 6 juillet 2008), Jérôme Cotinet-Alphaize – commissaire de l’exposition, avec Neal Beggs, Jérôme Poret, Delphine Reist, Frédéric Väesen, … / http://www.rayonsfrais.comCLINCH / CROSS / CUT, Team 404 & John Armleder, New Jerseyy, Basel, Switzerland, exposition collective avec Emmanuelle Antille, John Armleder, Francis Baudevin, Hubert Besacier, David Bertocchi, Angela Bulloch, Jan Christensen, Claude Closky, Philippe Decrauzat, Wim Delvoye, Charles Dreyfus, Eva & Adele, Sylvie Fleury, Paul-Armand Gette, Liam Gillick, Amy Granat, Valery Grancher, Marcus Gründel, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Thomas Hirschhorn, Peter Klasen, Peter Kogler, Marie-Jo Lafontaine, Frank Lamy, Sabina Lang / Daniel Baumann, Bertrand Lavier, Jean-Jacques Lebel, Rainier Lericolais, Stéphane Magnin, Christian Marclay, Mathieu Copeland, Mathieu Mercier, François Morellet, Olivier Mosset, Matt Mullican, Hans Ulrich Obrist, Rainer Oldendorf, Amy O´Neill, Dennis Oppenheim, Philippe Parreno, Steven Parrino, Mai-Thu Perret, Paola Pivi, Jean Pascal Princiaux, Didier Rittener, Sarkis, Adrian Schiess, Michael Snow, Karlheinz Stockhausen, Tsuneko Taniuchi, Taroop & Glabel, John Tremblay, Ultraviolet, Pierre Vadi, Xavier Veilhan, Bernard Venet, Michel Verjux, Marc-Olivier Wahler, Lawrence Weiner, … / http://teamfourofour.blogspot.com / http://www.newjerseyy.ch
gmTT-ck - ARCHITECTURE ET HUMANITE - URBANITÉ ET RURALITÉ – ÉPISODE 3, Le Prieuré, centre culturel de la Sarthe, Vivoin, Neal Beggs & Davis Michael Clarke – commissaire de l’exposition, exposition collective avec Adel Abdessemed, Julien Audebert, Roderick Buchanan, Hubert Duprat, Ernest T, Gérard Garouste, Karen Knorr, Yvan Le Bozec, Genêt Mayor, Gabriel Orozco et Martha Rosler / http://www.fracdespaysdelaloire.com
2007 :
©ourants, Taipei Artist Village, Taiwan, exposition collective avec Roland Baladi, Erik Bullot, Robert Christien et Nicolas Herubel, en collaboration avec l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges - France & Toko University – Taiwan / http://www.artistvillage.orggmTT-ck - ARCHITECTURE ET HUMANITE 2, centre culturel La Laverie, La Ferté Bernard, Neal Beggs & Davis Michael Clarke – commissaire de l’exposition, exposition collective avec Sven Augustijnen, Maja Bajevic, Richard Billingham, Mircea Cantor, Alain Clairet & Anne-Marie Jugnet, Philippe Cognée, Song Dong, Jim Hodges, Thomas Huber, Ann Veronica Janssens, Koo Jeong-A, Valérie Jouve, Rut Blees, Deimantas Narkevicius, Walter Obholzer, Régis Perray, Yvan Salomone et Laurent Tixador & Abraham Poincheval / http://www.fracdespaysdelaloire.com
ARCHITECTURE ET HUMANITE, Château de Bouloire, Bouloire, Neal Beggs & Davis Michael Clarke – commissaire de l’exposition, exposition collective avec Gilles Barbier, Roderick Buchanan, Peter Fischli & David Weiss, Bill Owens / http://www.fracdespaysdelaloire.com
DV – splitscreen, Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid - Nouveau cinéma et art contemporain, Circulo de Bellas Artes, Madrid, Espagne, exposition collective avec Emmanuelle Antille, Roberto Aguirrezabala, Olivo Barbieri, Daniel Barrow, Antonin de Bemels, Hasham Bizri, Antoine Boutet, Nicolás Branca, Christophe Bruno, Michael Brynntrup, Maite Cajaraville, Alex Campoy, Beatriz Caravaggio, Tony Cokes, Pedro Costa, Jordan Crandall, Barbara Doser & Kurt Hofstetter, Thorsten Fleisch, Nicolas Floc'h, Elise Florenty, Michel François, Rafael Gallar, Dora Garcia, Peter Garfield, Christoph Girardet & Matthias Müller, Jean-Luc Godard & Anne-Marie Miéville, Christina von Greve, Johan Grimonprez, Danièle Huillet & Jean-Marie Straub, Pierre Huyghe, JoDi, Kai Kaljo, Naomi Kawase, Rainer Kirberg, Thomas Köner, Delphine Kreuter, Ane Lan, Joan Leandre, Valeriano Lopez, Gordon Matta-Clark, Antony Mc Call, Eléonore de Montesquiou, Antonio Muntadas, Hans Op de Beeck, Els Opsomer, Edgar Pera, Nicolas Provost, Manuel Saiz, Mauro Santini, Jérôme Schlomof, Corinna Schnitt, Volker Schreiner, Jonathan Schwartz, Amy Siegel, Gregg Smith, Isabell Spengler, Koen Theys, Ubermorgen, Alexander Vaindorf, Martijn Veldhoen, Jean-Luc Vilmouth, Run Wrake, …, en collaboration avec la Comunidad de Madrid et l’Institut Cervantes / http://www.art-action.org
EXHIBITION, La Générale, Paris, exposition collective avec A. Elfort, D. Giancatarina, R. Grisey, E. Huet, L. Laumann, P. Meste.
2006 :
COSA NOSTRA, Glassbox, Paris, en collaboration avec le Ministère de la Culture, la Drac Ile-de-France, le Café Charbon, la Mère Lachaise, le Nouveau Casino et la Fondation d’Entreprise Ricard.SUPER, Frac - Fonds Régional d’Art Contemporain des Pays de la Loire, Carquefou, Laurence Gateau – commissaire de l’exposition, exposition collective avec P. Bircher, J. Christensen, F. Curlet, H.H. Lim, N. Moulin et K. Solomoukha / http://www.fracdespaysdelaloire.com
ARTISTES PAGES JAUNES, Galerie Magda Danysz, Paris, Christophe Le Gac – commissaire de l’exposition, exposition collective avec D. Beguet, M. Benayoun, P. Besson, E. Bossut, B. Calet, W. Delvoye, D. Firman, J. Koons, P. N. Ledoux, S. Moretti, P. Pinaud et S. Sautour / http://www.magda-gallery.com
2004 :
2, RUE GASTON GUILLEMET, 85200 FONTENAY-LE-COMTE / PARCOURS CONTEMPORAIN, Maison Billaud, Fontenay-Le-Comte, Yvon Nouzille - commissaire de l’exposition, exposition collective avec Y. Balogh, S. Barbier, M. Blazy, F. Curlet, M. Dans, M. Dinahet, Driessens/Verstappen, N. Floc’h, B. Lamarche, C. Lévêque, E. Maillet, M. Mont, J. Nakayama, Soussan Ltd et That’s painting productions, B. Brunon, avec le mécénat pour la production de l’entreprise Liaume SA.2003 :
EXTENSIBLE MEZZANINE / CONVERTIBLE, CCC - Centre de Création Contemporaine, Tours, les étudiants de l’Université d’histoire de l’art François Rabelais - commissaires de l’exposition, en collaboration avec Eric de Chassey, exposition collective avec S. Albert, N. Floc’h, J. Hyde, V. Joumard, M. Mercier, J. Scanlan et Le Corbusier, avec le mécénat pour la production des entreprises Liaume SA et Spot Light.2002 :
46, RUE GUSTAVE EIFFEL, 18000 BOURGES / IMAGES D’AGENCE, Scène Nationale, Carré Saint Vincent, Orléans, Alain Julien-Laferrière - commissaire de l’exposition, exposition collective avec R. Amae, A. de Busschère, P. Joseph, G. Janot, N. Moulin, S. Samore, A-M. Schneider, A. Sekula et B. Serralongue, en collaboration avec l’Agence d’Artistes du Centre de Création Contemporaine de Tours et avec le soutien du Ministère de la Culture et de la Communication, la Ville d’Orléans, le Département du Loiret et la Drac Centre.2001 :
PREMESTITEV V MARIBOR / DEPLACEMENT A MARIBOR, Umetnostna Galerija Maribor, Slovénie, Galerie Le Sous-sol, Paris, Brane Kovic + Yvon Nouzille - commissaires de l’exposition, exposition collective avec Y. Balogh, S. Barbier, M. Dinahet, Driessens/Verstappen, N. Floc’h, B. Lamarche, E. Maillet, M. Mont, J. Nakayama, Soussan Ltd et That’s painting productions, B. Brunon, en collaboration avec l’AFAA, Institut Français Charles Nodier, Renault revoz dd, Aquasystem doo et Nova KBM dd / http://www.umetnostnagalerija.siP-O-S / Plan d’Occupation des Sites, site Internet en association avec la Fondation de France - programme Initiatives d’artistes, Anastassia Makridou-Bretonneau – commissaire de l’exposition, en collaboration avec l’association Eternal Network et Anne-Laure Even, projet collectif en réseau avec B. Calet, S. Engramer, T. Joseph, F. Tétart, V. Protat et DJ Olive - Gregor Asch, en collaboration avec Transcultures, Bruxelles, le Centre Chorégraphique National de Tours, la Maison des associations Culturelles de Tours, l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours et la Ville de Tours / http://www.p-o-s.fr.st / http://www.p-o-s.org
1999 :
ROUTE DE BIONNAY, 69640 LACENAS / OUVERTURE : 4, Château de Bionnay, Lacenas, Olivier Reneau + Morgane Rousseau - commissaires de l’exposition, exposition collective avec ARTV, B. Achour, P. Alféri, R. Auguste-Dormeuil, M. Blazy, Büro, D. Courbot, Epplay+Giner, N. Floc’h, M. Galfione, V. Grancher, J. Julien, J. Kopp, M. Kreiss, T. Miyajima, D. Petitgand, J. Preiss, H. Reip, A. Schmitt, F. Scurti, Stream TV et J-L. Vilmouth, en collaboration avec l’Agence d’Artistes du Centre de Création Contemporaine de Tours et avec le soutien de la Drac Rhône-Alpes / http://www.tutti-image.com/bionnay/ouverture4.htm« CLAP » SUR, Galerie Michel Rein, Tours, Franck Audoux - commissaire de l’exposition, exposition collective avec V. Barré, S. Engramer, L. Jabour, A. Maguet, Many-Edu Prod°, M. Le Tolguenec, B. Peinado et I. Riguidel.
1998 :
35, RUE MARCEL TRIBUT, 37000 TOURS / BRUITSECRETS, CCC - Centre de Création Contemporaine, Tours, Olivier Reneau + Céline Saraiva - commissaires de l’exposition, exposition collective avec B. Achour, S. Afif, R. Amae, R. Auguste-Dormeuil, T. Bauer, Berdaguer & Pejus, L. Bourgeat, B. Bui, S. Calais, A. Cefai, L. Chambert, D. Coindet, S. Comte, D. Courbot, A. Declercq, C. Familiari, M. Farell, P. Giner, F. Héritier, G. Janot, J. Kopp, B. Lamarche, M. Laurette, N. Lesueur, P. Malphettes, P. Martinez, M. Mercier, P. Meste, L. Moriceau, N. Moulin, V. Mréjen, D. Petitgand, R. Pinault, S. Raquin, B. Sarkevic, B. Serralongue, K. Solomoukha, S. Sorgato, Y. Toma et C. Tripp, en collaboration avec la Drac Centre, l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours et avec le mécénat pour la production de l’entreprise Appydro hydraulique.1997 :
1, RUE SERAUCOURT, 18000 BOURGES / BANDITS-MAGES, 5èmes rencontres internationales des arts audiovisuels et multimédias, Bourges, en collaboration avec LOEIL, « Laboratoire Objets Espace Intelligent Langage », CYPRES, « Centre Interculturel de Pratiques, Recherches et Echanges Transdisciplinaires », l’Ecole régionale des beaux-arts d’Aix-en-Provence et l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours.1996 :
CARTON(s), Ecole supérieure des beaux-arts de Tours, en collaboration avec le Conseil Régional du Centre, le Ministère de la Culture et de la Communication et l’entreprise Poitou Carton.
- architectures :2006-2008 : projet :
Xtension / ZadkineXtension, proposition artistique pour le projet d’extension du Musée Zadkine, accueil-toit-verrière.1997-2008 : projet :
NEW TERRITORIES, EXTENSIBLE APARTMENT, HONG KONG PROJECT, Hong Kong, Chine.2004 :
Radio Ghost - Laurent Grasso, architecture de l’exposition, Galerie Agnès B, Hong Kong, Chine.
- événements / festivals :2008 : projet :
Rayons Frais, Tours / http://www.rayonsfrais.com2007 :
Le Volapük, Tours / http://www.levolapuk.orgRencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid - Nouveau cinéma et art contemporain, Cinema Babylon, Mitte, Berlin, Allemagne, mit / avec la participation de Pierre Alféri & Jacques Julien, Julie Delpy, Isabelle Ferreira, Nicolas Floc’h, Elise Florenty, Jean-Luc Godard & Anne-Marie Miéville, Cécile Hartmann, Camille Henrot, Danièle Huillet & Jean-Marie Straub, Delphine Kreuter, Christelle Lheureux, Eléonore de Montesquiou, Maya Schweizer, Jean-Luc Vilmouth, … / http://www.babylonberlin.de / http://www.art-action.org
Rencontres Internationales Paris/Berlin/Madrid - Nouveau cinéma et art contemporain, Circulo de Bellas Artes, Madrid, Espagne, en collaboration avec la Comunidad de Madrid et l’Institut Cervantes / http://www.art-action.org
2003 :
Next 5 Minutes 4, International Festival of Tactical Media, Amsterdam, Pays-Bas, en collaboration avec De Balie - Centre for Culture and Politics, De Waag - Society for Old and New Media, Montevideo Netherlands Media Art Institute, Paradiso, Melkweg, Salto - Amsterdam local broadcasting organisation et imagine IC / http://www.n5m.org/n5m4Media Architecture, 6th international art & communication festival, Riga, Lettonie, en collaboration avec RIXC, Center for New Media Culture RIXC, Latvian Ministry of Culture, Latvian Embassy in UK, Ministry of Foreign Affairs of the Netherlands, PICB Programme, Latvian Artists Union gallery et Magazine Latvijas Architektura / http://rixc.lv/03
1997 :
Bandits-Mages, 5èmes rencontres internationales des arts audiovisuels et multimédias, Bourges, en collaboration avec LOEIL, « Laboratoire Objets Espace Intelligent Langage », CYPRES, « Centre Interculturel de Pratiques, Recherches et Echanges Transdisciplinaires », l’Ecole régionale des beaux-arts d’Aix-en-Provence et l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours / http://www.bandits-mages.com
- films / vidéos / dvd :2003-2008 : projet :
HYPERCENTRE, en collaboration avec le Frac Lorraine et la Ville de Nancy.2007 :
MIRROR & SACRIFICE, film HDV, en collaboration avec Sylvain Daval - ingénieur son.2006 :
WARCHITECTURE, film 16mm, winter-95, 1995-2005, Sarajevo, Bosnie.DV, films HDV co-produits par l’Association Bandits-Mages avec l’aide de la Drac Centre, la Région Centre, l’aide à la maquette du DICREAM - CNC/DAP et en partenariat avec l’Institut Français d’Ukraine.
1999 :
RUE MASSENET, 44300 NANTES, en collaboration avec l’Ecole d’architecture de Nantes.
ROUTE DE BIONNAY, 69640 LACENAS, en collaboration avec l’Agence d’Artistes du Centre de Création Contemporaine de Tours et avec le soutien de la Drac Rhône-Alpes.1998 :
BP 1152, 37011 TOURS CEDEX 1, en collaboration avec le Ministère de la Culture et de la Communication, la Drac Centre et le Conseil Général d’Indre et Loire.
35, RUE MARCEL TRIBUT, 37000 TOURS, en collaboration avec le Centre de Création Contemporaine, la Drac Centre et l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours.1996 :
114, RUE STEPHANE PITARD, 37000 TOURS, en collaboration avec Vidéophil, Work in Progress et l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours / http://www.esbatours.org1995 :
CA VA COMMENCER, film 35mm, en collaboration avec Vidéophil, Work in Progress et l’Ecole supérieure des beaux-arts de Tours / http://www.esbatours.org
- résidences :2005-2006 :
XIXèmes Ateliers Internationaux, Frac des Pays de la Loire – Carquefou / http://www.fracdespaysdelaloire.com2005 :
Frac des Pays de la Loire – Carquefou + Ecole régionale des beaux-arts – Nantes / http://www.fracdespaysdelaloire.com / http://www.erba-nantes.fr2004-2006 :
New Territories, NT, Hong Kong, Chine.2003 :
Makrolab / Utopia Station, 50th Venice International Biennale of Art, Italie, en collaboration avec Bureau d’Etudes, Ewen Chardronnet, Brian Holmes et Marko Peljhan, avec le soutien de la Comune di Venezia, Assessorato alle Politiche Sociali, Regione Veneto, Interreg III Phare CBS Italia/Slovenia, Slovenian Ministry of Culture, City of Ljubljana, Mobitel d.d. Ljubljana, City of Nova Gorica, rx:tx Foundation, University of California at Santa Barbara, UCSB et l’AFAA / http://makrolab.ljudmila.org / http://www.labiennale.org2001-2002 :
CIA - Cité Internationale des Arts, 24, rue Norvins, 75018 Paris.2000-2001 :
LA BOX, Ecole nationale supérieure d’art, Bourges.1997 :
New Territories, NT, Hong Kong, Chine.
LOEIL - CYPRES, Ecole régionale des beaux-arts, Aix-en-Provence.
- catalogues :2008 : projets :
SPACIFICITY, texte de Jérôme Cotinet, Monographik Editions - Christophe Le Gac éditeur / http://www.monografik-editions.comLovely Shanghaï Music / John Armleder - Team404 / Record404, Villa Magica Label / Ecart Publications + JRP/Ringier / Cabinet des Estampes - Geneva Art Museum, Mamco - Geneva, Kunsthalle Palazzo - Basel/Liestal, Turm Gallery - Helmstedt, Swiss Institute - New-York, Mehdi Chouakri Gallery - Berlin, Palais de Tokyo – Paris.
BP 297 - 9, RUE EDOUARD-BRANLY, 18006 BOURGES CEDEX, textes de Frédéric Bouglé, Emmanuel Decouard, Jérôme Duvigneau, Alice Laguarda, Renaud Rémond, Christian Ruby, conception graphique de Daniel Perrier, Monographik Editions - Christophe Le Gac éditeur, La Box, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges, avec le concours de la Drac Centre / http://www.monografik-editions.com
THE SARAJEVO HOLIDAY INN ON FIRE, Ecole des beaux-arts de Rennes éditions / http://www.erba-rennes.fr
2006 :
SUPER, texte de Anne Langlois, XIXèmes Ateliers Internationaux, Frac des Pays de la Loire / http://www.fracdespaysdelaloire.comREFROIDISSEMENT ET RECHAUFFEMENT EN ETE, Musée Zadkine, éditions Paris Musées / http://www.paris.fr/musees/zadkine
DV, TRANSPALETTE – BANDITS-MAGES – SEMAINE, numéro 80 / 03-06, 20 janvier 2006, éditions Analogues / http://www.analogues.fr
2005 :
PRYSM, ENTRE-DEUX - SEMAINE, texte de Pierre Giquel, numéro 76 / 48-05, 25 novembre 2005, éditions Analogues / http://www.analogues.fr2004 :
L’AGENCE D’ARTISTES, texte de Evence Verdier, Editions Centre de Création Contemporain, Tours.2002 :
78, RUE DES DOUETS, 37000 TOURS, textes de Jérôme Diacre, Chafi Dziri, Gilles Maire, Valérie Nam, éditions Centre de Création Contemporaine, Tours, en collaboration avec le Lycée Choiseul, programme aux arts lycéens !, le Ministère de la Culture et de la Communication, l’Académie d’Orléans-Tours, la Région Centre et l’entreprise Cartonnages de Touraine, Groupe GIEPAC.2001 :
PREMESTITEV V MARIBOR / DEPLACEMENT A MARIBOR, texte de Brane Kovic, Umetnostna Galerija Maribor, Institut Français Charles Nodier, Slovénie, Galerie Le Sous-sol et l’AFAA.2000 :
PROTA(TT)RIOREAU, textes de Alain Coulange, Luigi Magri, Renaud Rémond, Damien Sausset, Ecole supérieure des beaux-arts de Tours, la Drac Centre et le Ministère de la Culture et de la Communication / http://www.esbatours.org
- articles :2008 :
Jérôme Cotinet, Display / Etalage - Spacificity, revue Laura, Groupe Laura - Sammy Engamer & Jérôme Diacre.2007 :
Christine Macel, Airs de Paris, catalogue, Centre Pompidou, p. 155, avril / http://www.centrepompidou.frLaura Davy, Exhibition, Paris-Art, mars / http://www.paris-art.com
Christian Ruby, Pour un espace de délibération, Urbanisme, p. 11, numéro 352, janvier-février.
2006 :
Damien Sausset, La formation de compromis, La scène française, Art Press 2, p. 114-125, numéro 01, mai-juin-juillet.Patrice Joly, Super Bowl, Zéro Deux, p. 43, numéro 37, printemps.
Frédéric Emprou, Eclats de ville, 303, numéro 90.
Frédéric Wecker, Super, Art 21, numéro 06, mars-avril.
Damien Sausset, DV, Art Press, p. 88-90, numéro 323, avril.
Léa Gauthier, Où va l’homme à la caméra, Mouvement, p. 151, numéro 38, janvier-mars.
2005 :
Alice Laguarda, Du monument au document, La Revue d’Esthétique, numéro 46, éditions Jean-Michel Place.2004 :
Emmanuel Decouard, Logique disloquée et utopie, Art Présence, numéro 52, octobre-novembre-décembre.2002 :
Greg Larsson, Images d'Agence - 46, rue Gustave Eiffel, 18000 Bourges, Axe Libre / http://www.axelibre.org/plastiques.php?var=image_agence2001 :
Frédéric Bouglé, Contre-architecture utopique, préface d’Alice Laguarda, Parpaings, numéro 24, p. 20-21.2000 :
Damien Sausset, Destruction en duo, L’œil, numéro mars, p. 86.
Philippe Régnier, Le journal des arts, numéro 102, p. 11.
Jérôme Diacre, Rue Massenet, 44300 Nantes, Zéro Deux, numéro 12, p. 4.1999 :
Anne-Laure Even, Atopie, Repérages #2, Documents sur l'art, Les presses du réel. (non paru).1998 :
Olivier Reneau, Passe-murailles, Technikart, numéro 28, p. 98.
Renaud Rémond, 35, rue Marcel Tribut, 37000 Tours, Art Présence, numéro 28, p. 18-21.1997 :
Alexis Cailleton, Surveillance et théorie, catalogue Bandits-Mages, p. 70-72.
- conférences :2008 : projet :
Utopolis, avec Emmanuel Decouard, Wunschfabrik Stadt, Internationales Symposion, Technische Universität, Chemnitz, Allemagne / http://www.transaktion2008.de2007 :
The HyperArchitecture of Desire, avec Sébastien Pluot, Ecole supérieure des beaux-arts d'Angers / http://www.angers.frUtopie & Hétérotopie : Plier & Disloquer l'Espace, Ecole supérieure des beaux-arts du Mans / http://www.esbam.net
2006 :
Pratique Professionnelle, École supérieure des beaux-arts du Mans, avec Karine Alphaize-Cotinet, directrice de l’association PITEAS et Dettie Flynn / http://www.esbam.netL’extériorité de l’intervalle – endless loop, Ecole des beaux-arts de Rennes / http://www.erba-rennes.fr
Le mécénat de compétences au service des artistes / le mécénat culturel et l'art contemporain, Palais du Luxembourg, CCM, Paris, avec Nathalie Bazoche, Magda Danysz, Michel Duffour, Marianne Eshet, Didier Janot, Sofianne Le Bourhis-Smilévitch, Sophie Liger, Serge Malik, Patrice Marie, Alain-Dominique Perrin, Catia Riccaboni, Germana Richner / http://www.sergemalik.com
L’extériorité de l’intervalle – boucle, Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr
2005 :
New territories : la ville qui ne s’appartient pas, séminaire ArtCommeExpérienceCommeProjet – John Dewey, Ecole supérieure d’art de Grenoble avec Patricia Brignone, Aline Caillet, Jean-Pierre Cometti, François Deck et Paul Devautour.2003 :
Next 5 Minutes 4, International Festival of Tactical Media, Amsterdam, Pays-Bas, en collaboration avec De Balie - Centre for Culture and Politics, De Waag - Society for Old and New Media, Montevideo Netherlands Media Art Institute, Paradiso, Melkweg, Salto - Amsterdam local broadcasting organisation et imagine IC, avec Bureau d’Etudes, Ewen Chardronnet et Brian Holmes / http://www.n5m.org/n5m4Mapping contemporary capitalism / Cartography of world government, Utopia Station, Makrolab, 50th Venice International Biennale of Art, Italie avec Marko Peljhan, Bureau d’Etudes, Ewen Chardronnet et Brian Holmes / http://makrolab.ljudmila.org / http://www.labiennale.org
Media Architecture, 6th international art & communication festival, RIXC, Riga, Lettonie, en collaboration avec Bureau d’Etudes, Ewen Chardronnet et Brian Holmes / http://rixc.lv/03
2002 :
La place de l’artiste, son rôle dans l’école, IUFM d’Orléans-Tours, en collaboration avec le Centre de Création Contemporaine de Tours et la Drac Centre, avec J. Basserode, A. Bouillet, S. Doré, J. Durand, S. Emonet, N. Fortier, P.J. Galdin, G. Guetemme, A.J. Laferrière, A. Mozzo, J.C. Pompougnac, C. Ruby, M. Talbot, M.L. Thomas et J. Zwingenberger.L’art, l’artiste, l’école et la pédagogie, IUFM Lorraine, association Le Garage, Nancy.
2000 :
BP 297 - 9, rue Edouard-Branly, 18006 Bourges cedex, Ecole nationale supérieure des beaux-arts de Bourges / http://www.ensa-bourges.fr1998 :
L’extériorité de l’intervalle, Ecole supérieure des beaux-arts de Tours, avec D. Sausset, J. Poret et L. Magri / http://www.esbatours.org
- concerts / performances sonores :2005 :
La mesure de nos pas, performance sonore en collaboration avec Véronique Ovaldé (romancière), 6ème édition du Festival « Le Livre et l'Art », Le Lieu Unique, Nantes / http://www.lelieuunique.com
- curator / commissariat d’expositions :2007 :
Le Pavillon, Musée de l'Objet, Blois / http://www.museedelobjet.org2004 :
Split, Glassbox, Paris / http://www.glassbox.fr2002 :
Le temps d’un week-end, Le Transpalette, Bourges, avec Jérôme Poret, en collaboration avec l'Ecole d'art d'Avignon et Emmetrop.Electrohappening, Le Creux de l’enfer, Thiers & Clermont-Ferrand, avec Jérôme Poret, en collaboration avec l'Ecole d'art d'Avignon et Emmetrop.
2001 :
Thibault Gleize - SoundScape, Entrée 9, Avignon, en collaboration avec l'Ecole d'art d'Avignon / http://www.entree9.org
- écrits de l’artiste :2004 :
Erational à l’ère de sa reproductibilité technique, Bulletin 28, p.34-36, La Chambre Blanche, Centre de diffusion, de production et de documentation en art actuel, Québec / http://www.chambreblanche.qc.ca
- émissions radiophoniques :2005 :
Le livre et l’art, avec Arnaud Laporte, Sylvie Boulanger, Gilles Drouault, Thérèse Jolly et Véronique Ovaldé, Multipistes, Culture Plus, France Culture / http://www.radiofrance.comFaut-il réformer les écoles d'art ?, avec Arnaud Laporte, Victoire Dubruel, Corinne Le Néün, Thierry Mouillé et Jean-Pierre Simon, Culture Plus, France Culture / http://www.radiofrance.com
2003 :
Multipistes, avec Arnaud Laporte, France Culture, CCC, Tours / Paris / http://www.radiofrance.com2002 :
Art et architecture, avec Christian Ruby et Kévin Nouvel, Radio Libertaire, Paris / http://www.federation-anarchiste.org/rl
- bourses :2005-2006 :
Aide à la maquette - DICREAM, Centre National du Cinéma / Direction des Arts Plastiques.2005 :
Aide à la création, Ville de Paris.2004-2006 :
Villa Médicis hors–les-murs, AFAA, Hong Kong, Chine / http://www.afaa.asso.fr2005 :
Aide individuelle à la création, Drac Ile-de-France.2002 :
Aide individuelle à la création, Drac Centre.2001 :
Agence d’artistes, Centre de Création Contemporaine, Tours.2000-2001 :
La Box, Ecole nationale supérieure d’art de Bourges, Drac Centre / http://www.ensa-bourges.fr1999 :
Agence d’artistes, Centre de Création Contemporaine, Tours.1997 :
Aide individuelle à la création, Drac Centre.
- collection publique :2006 :
Fonds régional d’art contemporain des Pays de la Loire, Carquefou / http://www.fracdespaysdelaloire.com
- annexes :2006-2007 :
Airs de Paris, forum de discussion, Centre Pompidou, Paris / http://www.airsdeparis.centrepompidou.fr1995 :
Séjour de recherche architecturale, Inde.Reportage vidéo sur l’architecture et la guerre, Sarajevo, Bosnie, Zagreb, Croatie.
1992 :
Dynamiteur, travail en construction de fondations et de soutènements de bâtiments, Grèce.